Inhalt

Das vergessene Eck vom Mehrerauer Wald


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Das vergessene Eck vom Mehrerauer Wald
Datum:
08.04.2019 - 14:26 Uhr
Kategorie:
Bäume/​Sträucher
Adresse:
Kassian-Haid-Gasse 33
Meldung von
Gast

Der Mehrerauer wird regelmäßig gewartet und Richtung Bahn im Osten und Richtung Kassian-Haid-Gasse im Süden auch regelmäßig zurück geschnitten. Ausser einem kleinen Eck. Genau das südöstliche Eck des Waldes, wo unsere Reihenhaussiedlung (Nummer 27 bis 33) steht wird ausgelassen (oder vergessen). Die Bäume stehen gefährlich nah am Gebäude. Ein, beim letzten Sturm umgestürzter Baum hängt bereits seit Monaten im Zaun über unserem Spielplatz.

Wir haben langsam Angst. Angst, dass Bäume unser Haus beschädigen könnten. Angst, dass unsere Kinder beim Spielen erschlagen werden könnten.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 08.04.2019 - 14:29 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wir prüfen das und melden uns wieder.
  • 12.04.2019 - 09:15 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Der umgeknickte Baum wird von den Stadtwerken, die hier zuständig sind, so schnell wie möglich beseitigt und auch die restlichen Bäume werden nochmal geprüft.
  • 08.05.2019 - 14:39 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Entschuldigen Sie die verspätete Rückmeldung. Der Baum wurde mittlerweile entfernt. Vielen Dank für den Hinweis.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback

Wir wollen
unseren Service
verbessern.

Und dafür brauchen wir Ihre Hilfe.
In wenigen Schritten können Sie einen wichtigen Beitrag dazu leisten.