Inhalt

Stadtbus Umleitung Landstraße


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Verkehr
Datum:
22.07.2019 - 12:23 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
Landstraße 18
Meldung von
Werner Hellrigl

Anlässlich der bis morgen dauernden Sperre der Landstraße gibt es an den betroffenen Stadtbus Haltestellen einen entsprechenden Hinweis, dass diese in diesem Zeitraum nicht bedient werden. Noch kundenfreundlicher wäre aber (gewesen), wenn an den übrigen Haltestellen der Linien 4 und 5 vom Bahnhof Richtung LKH darauf hingewiesen würde, dass diese Haltestellen nicht angefahren werden und man daher ab "Montfortstrasse" z.B. anstatt Haltestelle "Achbrücke" im "Dorf Rieden" landet. Die Hinweise an der "Achbrücke" habe ich nämlich leider erst im Nachhinein gesehen.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 23.07.2019 - 08:10 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wir haben Ihren Beitrag an die Stadtwerke weitergleitet, die den Stadtbus koordinieren und haben folgende Rückmeldung erhalten.
    Da ein Umleitungshinweis an allen Haltestellen nicht möglich ist und die Erfahrung in den letzten Jahren gezeigt hat, dass die Hinweise vor Ort oft übersehen werden, setzen die Stadtwerke nun vermehrt auf den Infoscreen im Bus. Hier werden Fahrplansänderungen zeitgerecht angekündigt. Außerdem werden solche Änderungen im Fahrplan sowohl in der VVV-App, sowie auf der Homepage des Stadtbusses angezeigt.
    Ihre Anregung wird gerne zum Anlass genommen, zusätzlich die Busfahrer/innen anzuhalten, die Gäste durch eine kurze Durchsage bei der letzten Haltestation über der Änderung zu informieren.
    Die Stadtwerke werden Ihr Feedback bei der nächsten Umleitung gerne miteinbeziehen. Vielen Dank für Ihre Meldung.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback