Inhalt

Radharer und NEU E-Scooter


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Fahrbahn/Gehsteig
Datum:
31.07.2019 - 09:30 Uhr
Kategorie:
Fahrbahn/​Gehsteig
Adresse:
Reutegasse 70
Meldung von
Gast

vor ca. 2-3 Wochen machte ich eine Meldung das ankommende Gäste, Touristen ( mit Schiff ) nur sehr schwer oder überhaupt nicht erkennen das am Hafen Platz Fahrrad Verbot ist. Gestern holte ich Personen um 18,22 ab. Ich habe mein Rad nicht benützt, aber links rechts vorne hinten radelten Leute hin und her und dazu kamen sehr rasante E-Scooter. Die auch bis zum Ende der Mole sehr rasch fuhren . Hier gehören kurzfristig klare Regeln aufgestellt und die Personen die Parkvergehen strafen, müssen auch da vorgehen können. ES IST TEILWEISE SEHR GEFÄHRLICH.


Aktuelle Befürworter
2

Lage und Adresse

Kommentare

  • 31.07.2019 - 15:39 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Grundsätzlich ist am Hafenplatz ein Fahrverbot verordnet und auch ausgeschildert. Nach Ihrer letzten Meldung haben wir unser Sicherheitspersonal darauf hingewiesen, ein besonderes Augenmerk auf diese Problematik zu legen. Die Ausschilderung ist laut Auskunft unserer Fachabteilung an neuralgischen Stellen angebracht. Wir hoffen durch das Aufmerksam machen seitens des Sicherheitspersonals ein funktionierendes Miteinander zwischen allen Verkehrsteilnehmern, auf dem Rad oder zu Fuß, zu erreichen und appellieren dabei auch zur gegenseitigen Rücksichtnahme.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback