Inhalt

Autofriedhof Weidachstraße


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Verkehr
Datum:
05.09.2019 - 14:55 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
47.48909022, 9.74029052
Meldung von
Gast

Hallo,

nach wie vor werden hier Autos ohne Kennzeichen auf öffentlichen Parkplätzen zum verrotten abgestellt.
Seit fast einem Jahr steht ein dunkelblauer Opel in der Nähe zur Einfahrt VKW wo die Ladestationen für Elektroautos sind.
Ist aber nicht das einzige Auto, immer wieder werden hier Autos monatelang abgestellt.
Wann wir die Stadt hier endlich aktiv und schleppt diese Autos ab, oder geht gegen die ehemaligen Besitzer vor?
Ärgerlich für die Anwohner.

Schöne Grüße


Aktuelle Befürworter
1

Lage und Adresse

Kommentare

  • 09.09.2019 - 15:18 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wir haben Ihre Meldung an die Kolleginnen und Kollegen der Stadtpolizei weitergleitet. Der Fall ist ihnen bereits bekannt. Die aktuelle Gesetzgebung bietet hier nur einen sehr begrenzten Spielraum. Die Mitarbeitenden der Stadtpolizei sind bemüht im Rahmen Ihrer Möglichkeiten zu agieren und die widerrechtlich abgestellten Fahrzeuge zu entfernen bzw. die Besitzer zu eruieren um eine Entfernung durch diese zu veranlassen. Leider ist es nicht möglich diese Fahrzeuge einfach so zu entfernen. Es müssen die einschlägigen Gesetze (z.B. StVO 1960) eingehalten werden. Erst wenn das Fahrzeug als Wrack eingestuft werden kann, besteht die Möglichkeit dieses kostenpflichtig abschleppen bzw. entsorgen zu lassen. Natürlich werden die Fahrzeughalter bei der zuständigen Behörde zur Anzeige gebracht, da es sich aber um ein sogenanntes Dauerdelikt handelt, ist nur eine einmalige Ahndung möglich.
    Trotzdem vielen Dank für Ihre Meldung - wir bleiben auf jeden Fall dran.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback