Inhalt

Müllentsorgung


ist in Bearbeitung

Müll
Datum:
25.10.2019 - 18:18 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Auf der Matte 36
Meldung von
Gast

Wir haben für die Häuser Auf der Matte 36 und 38 eine neue absperrbare Müllsammelstelle erhalten. Bei uns am Anschlagbrett wurde mitgeteilt, dass der Müllabholdienst mit Vierkanntschlüssel ausgestattet ist und somit jederzeit die eingezäunte Sammelstelle betreten kann. Das Tor wird nicht versperrt, sondern nur eingeklinkt. Sollte es aber nicht ganz offen stehen, werden die dort gelagerten Container nicht geleert. Als heute der Restmüll abgeholt werden sollte, zog der zuständige Mann lediglich am Gitter, hatte dabei aber keinen Schlüssel in der Hand und ging unverrichteter Dinge wieder weg. Eine solche Vorgangsweise konnte ich schon öfters beobachten. Es bleiben die vollen Container einfach zurück. Weil diese dann längere Zeit nicht geleert werden, wird der Müll von den Bewohnern daneben gelagert. Vor allem wird es beim grünen Müll problematisch, weil dadurch Ratten usw. angelockt werden.
Ich ersuche daher dieser Vorgangsweise Abhilfe zu schaffen und dafür zu sorgen, dass der Müll mitgenommen wird.
Bei den anderen abgesperrten Sammelstellen unserer Siedlung ist dies jeden falls möglich, weshalb ich mich frage, warum bei uns nicht!


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 28.10.2019 - 09:02 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für den Hinweis. Wir klären das und melden uns wieder.
  • 28.10.2019 - 09:02 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für den Hinweis. Wir klären das und melden uns wieder.
  • 28.10.2019 - 09:51 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Bei der gegenständlichen Adresse wurde versehentlich beim Tor der Sammelstelle ein falsches 4-Kant Einsteckschloss eingebaut. Die Mitarbeiter der Stadt Bregenz sind daher nicht in der Lage dieses zu öffnen.
    Wir haben uns bereits mit der Hausverwaltung in Verbindung gesetzt, damit das Schloss gewechselt wird. Sobald das Schloss ausgetauscht ist, funktioniert die Abholung der Abfälle.

    Bitte halten Sie bis dahin das Tor an den Abholtagen zum Zwecke der Abholung offen.

    Danke für die Schilderung des Problems.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback