Inhalt

Müllstation oder Bushaltestelle


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Müllstation oder Bushaltestelle
Datum:
20.12.2019 - 16:18 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Reutegasse 70
Meldung von
Gast

Ich beobachte, dass die Bushaltestelle neben dem Kiosk Stadion oft unglaublich mit Zigarettenabfällen verschmutzt ist, heute habe ich aus dem Bus heraus das beigefügte Bild gemacht.
Es ist einfach damit nicht getan, wenn die Männer vom Bauhof dann wieder Ordnung machen solange es leider solche Leute gibt die ungestraft davonkommen.
Für mich wären hohe Strafen die einzige Möglichkeit hier Abhilfe zu schaffen.


Aktuelle Befürworter
1

Lage und Adresse

Kommentare

  • 23.12.2019 - 09:34 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Meldung.
    Littering, wie Sie es hier beschreiben ist ein Thema, welches uns laufend beschäftigt. Wir sind uns der Zigarettenstummel-Problematik, gerade bei Bushaltestellen, bewusst und haben darum schon erste Maßnahmen gesetzt. So wurden z.B. an allen Bushaltestellen zusätzliche Aschenbecher installiert.
    Außerdem läuft seit Herbst 2019 eine neue Filmreihe, mit der wir versuchen gegen Littering aufmerksam zu machen und Bewusstsein für den Umgang mit dem öffentlichen Raum zu bilden.

    Zusätzlich dazu gibt es die Littering Verordnung, die uns die Möglichkeit gibt zu strafen. Die Täter müssen dazu aber auf frischer Tat ertappt werden.

    Gerne leiten wir den Standort an unsere Organe von der Stadtpolizei weiter, damit dort stichprobenartig kontrolliert wird.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback