Inhalt

Papierentsorgung im Plastiksack


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Müll
Datum:
06.01.2020 - 10:13 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Pfänderweg 34
Meldung von
Gast

In Österreich versucht man nun endlich auf Plastiktüten zu verzichten und wir müssen ausgerechnet Papier in Plastikmüllsäcke stopfen, um dieses zu entsorgen ( ich bin nahe der Belruptstr. wohnhaft) Gibt es hier keine andere Lösung?
Mit freundlichen Grüßen,
Annette Lutz


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 07.01.2020 - 09:50 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Sehr geehrte Frau Lutz, vielen Dank für Ihre Anfrage. Wie Sie richtig bemerken wird in den "Bergstraßen" von Bregenz der Papiermüll nicht in Containern gesammelt. Die Plastiksäcke sind eine Übergangslösung, da es derzeit kein Fahrzeug gibt, mit dem die Leerung der Container auf steileren Straßenabschintten möglich ist. Die Planung für dieses Jahr sieht die Anschaffung eines solchen Fahrzeugs vor.
    Bis die Umstellung durchgeführt wurde haben Sie die Möglichkeit beim Bauhof (+435574 410-1344) einen Papiercontainer anzufordern, wenn sie diesen am Abholtag in die Belruptstraße bringen. Bei Fragen steht Ihnen das Team des städtischen Bauhofs gerne zur Verfügung.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback