Inhalt

Littering Spielplatz Weidachstraße


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Littering Spielplatz Weidachstraße
Datum:
26.06.2020 - 22:14 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
47.48890172479341, 9.74078404645874
Meldung von
Gast

Dieser Spielplatz ist regelmäßig zugemüllt mit Glasscherben (!), Dosen, Lebensmittelverpackungen, Zigarettenkippen usw.

Aus meiner Sicht fehlt im hinteren Bereich des Spielplatzes ein Mülleimer, denn um den neuen Kletterpark befindet sich jeweils der meiste Müll.

Die Glasscherben werden durch Besucher offensichtlich mutwillig verursacht (Beispiele der letzten Monate):
- Zerbrochenes Schnapsfläschchen auf und rund um einen Stein beim Sandkasten
- Mehrere Packungen mit Bierflaschen, die zerschlagen neben dem kleinen Rutschenturm in der Wiese lagen
- Viele Scherben in den Büschen hinter dem nördlichen Tor des Fussballplatzes, da daneben gleich die Glassammelstelle ist (Vorsicht beim Holen des Balles)
- Scherben in der Wiese

Ideen für Maßnahmen:
- Zusätzlicher Abfallkübel beim Kletterpark
- Littering-Sensibilisierungskampagne/-maßnahmen mit den Schüler*innen der Schule Weidach (u.a. Nutzer des Spielplatzes)
- Infotafel mit Verhaltensregeln (wie z.B. beim Baustellenspielplatz in Lauterach) und Glasflaschenverbot
- bauliche Maßnahme, sodass Glas nicht von der Glassammelstelle durch den Maschenzaun in den Spielplatz gelangen kann
- Direktansprache, wenn Littering beobachtet wird

Eine Zusatzinfo zum Unterhalt: Beim Fussballplatz klemmt der Riegel zum Schliessen der Zauntür und das Netz hinter den Toren ist löcherig, sodass der Ball bei den Toren durchschiesst, u.a. in Richtung Schaukel.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 29.06.2020 - 07:37 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für die Meldung Ihrer Beobachtung! Wir klären mögliche Maßnahmen intern ab und melden uns wieder.
  • 30.06.2020 - 13:47 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wir haben die Anbringung eines zusätzlichen Mülleimers im Bereich des Kletterparks bereits veranlasst, und auch die Reparatur der von Ihnen erwähnten Beschädigungen (Netz des Fußballtores und Riegel der Zauntüre) haben wir sofort in Auftrag gegeben. Vielen Dank noch einmal an dieser Stelle für die Hinweise!

    Der Spielplatz wird an jedem Werktag gereinigt. Beim Eingang weisen Schilder sowohl auf das Alkohol- als auch auf das Flaschenverbot hin. Ergänzend dazu wird die Stadtpolizei in diesem Gebiet verstärkt kontrollieren.

    Gerne nehmen wir auch Ihre Anregung zu einer Sensibilisierungskampagne zum Themenbereich Littering an und werden diese in unsere Kampagnenplanung mit einbeziehen.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback