Inhalt

Mülltrennung


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Müll
Datum:
27.07.2020 - 18:11 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Gallusstraße 33
Meldung von
Gast

Heute wurden in der Gallusstraße die Biomüllsäcke und die gelben Säcke ( Kunststoff) gemeinsam eingesammelt. Was macht das für einen Sinn?


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 29.07.2020 - 09:56 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir klären das ab und melden uns wieder.
  • 29.07.2020 - 10:31 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wir konnten Ihre Anfrage mit unserem Bauhof-Team klären. Die gemeinsame Sammlung wird durchgeführt, um die Abholung des Abfalls in gewissen Stadtgebieten effizienter abzuwickeln.
    Die gelben Säcke werden im Müllwagen zwischengelagert und an einem Sammelpunkt abgeladen. Dort werden sie dann von einem anderen Müllfahrzeug wieder abgeholt.
    Wir versuchen bei der Sammlung des Abfalls so energieeffizient wie möglich vorzugehen und sparen durch solche Methoden unnötige Kilometer ein.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback