Inhalt

Glasscherben am Fahrradweg


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Fahrbahn/Gehsteig
Datum:
03.09.2020 - 20:59 Uhr
Kategorie:
Fahrbahn/​Gehsteig
Adresse:
Strabonstraße 24
Meldung von
Gast

Seit über einer Woche liegen auf dem Fahrradstreifen Strabonstraße zwischen den Häusern 24 und 26 Glasscherben, die mittlerweile (auch von mir) an den Randstein geschoben wurden, aber ebenfalls schon im Umkreis verstreut sind.

Zum Beitrag vor einigen Tagen, der auch das Raucherverhalten auf Kinderspielplätzen thematisiert, möchte ich kurz folgendes ergänzen: Besonders unangenehm ist es an Regentagen an Haltestellen auf den Stadtbus zu warten, wenn justament (schon wieder einmal) einer (ein Raucher, männlich) im Trockenen sitzt (teilweise mit Hund), allein die Sitzbank belegt und Wartende auf Grund des Tschickqualms mit einem Stehplatz neben dem Warthäuschen im Regen Vorlieb nehmen müssen.
Ein einfacher Rauchverbotsaufkleber würde hier genügen, um die Personen dann darauf hinweisen zu können und die Polizei könnte bei ihren Rundfahrten auch nebenbei ein Auge darauf werfen.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 08.09.2020 - 11:48 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir prüfen das und melden uns wieder.
  • 14.09.2020 - 16:00 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Die Glasscherben wurden zwischenzeitlich entfernt. Ihre Anregungen bezüglich Rauchverbot an Bushaltestellen haben wir gerne an die zuständige Stelle zur Evaluierung weitergeleitet. Nochmals Danke für Ihren Beitrag!
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback