Inhalt

Bio-Müllsack löst sich komplett noch im Haushalt aus


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Müll
Datum:
20.09.2020 - 17:04 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Froschauerstraße 6
Meldung von
Olga Melnik

Wie bereits von vielen BürgerInnen gemeldet wurde: grüne Müllsäcke für Bio-Müll sind unbrauchbar, besonders im Sommer! Da wird der Mülleimer einfach naß von Obst- oder Früchtenresten. Der Müllsack lässt alles durch! Und wenn da drinnen z.B. Melonenschalen von einer größeren Melone lagen, da reißt der Müllsack einfach vom Heben, was eine große und unangenehme Sauerei hinterlässt.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 21.09.2020 - 08:14 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Meldung.
    Mit Beginn des Jahres 2020 hat die Stadt Bregenz auf biologisch abbaubare Biomüllsäcke umgestellt. Dies deshalb, da immer wieder Reste im Biomüll zurückbleiben, auch wenn diese durch die Entsorgungsfirma aussortiert werden. Daher wurde gemeinsam mit dem Umweltverband nach einer umweltfreundlichen Lösung gesucht.
    Nach Rücksprache mit dem Team unseres Bauhofs können wir Ihnen mitteilen, dass es noch einen Restbestand der alten Säcke gibt und für 2021 bereits ein anderes Fabrikat bestellt wurde. Sie können Ihre Biomüllsäcke gerne im Bauhof umtauschen.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback