Inhalt

Strauch wächst über Gehsteig an Straßenecke raus


ist in Bearbeitung

Strauch wächst über Gehsteig an Straßenecke raus
Datum:
09.10.2020 - 13:30 Uhr
Kategorie:
Bäume/​Sträucher
Adresse:
Dorf Rieden 7
Meldung von
Christoph Hofer-Temmel

Der Strauchs wächst über Gehsteig an Straßenecke (mit Nideggegasse) raus. Genau an der Kreuzung zwischen zwei Zebrastreifen.

Das ist nun das 4te Mal in 2 Jahren dass ich dies beanstanden muss und langsam wird es unlustig -- kann die Gemeinde den BesitzerInnen nicht deutlich klarmachen dass der Strauch so nahe an der Grundstücksgrenze steht und so sprießt dass er einfach 2x im Jahr (und nicht immer erst nach Beschwerde) zu schneiden ist? Oder was ist dann die nächste Eskalationsstufe?


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 12.10.2020 - 10:56 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für den Hinweis. Wir werden den oder die Grundbesitzer/in auffordern die Hecke zurückzuschneiden und melden uns wieder.

    Der gesetzliche Rahmen sieht keine anderen Möglichkeiten vor, als den Besitzer/die Besitzerin schriftlich zur Handlung aufzufordern.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback