Inhalt

Ampelregelung


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Verkehr
Datum:
03.11.2020 - 00:30 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
Arlbergstraße 118
Meldung von
Gast

Mich würde interessieren, wieso werktags um 4.15 Uhr in der Früh, wenn ein paar Menschen zur Frühschicht unterwegs sind, sämtliche Ampelanlagen aktiv sind! Aus ökonomischer Sicht ist das völlig unsinnig, da man ja von einer benachrangten Straße aus erkennen kann, ob ein anderes Fahrzeug kommt (Scheinwerfer), man ist nur sinnlos zum Anhalten gezwungen, was zu höherem als notwendigen Verbrauch und Verschleiß führt.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 03.11.2020 - 08:28 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir klären das mit der zuständigen Fachabteilung ab und melden uns wieder.
  • 03.11.2020 - 16:40 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Nach Rücksprache mit der Fachabteilung kann ich Ihnen zur Ihrer Anfrage leider keine genaue Auskunft geben. Ein Großteil der Ampelanlagen in Bregenz befindet sich auf Landesstraßen und werden von der Abteilung Straßenbau des Landes verwaltet.

    Gerne können Sie die zuständige Stelle kontaktieren:

    Land Vorarlberg
    Abteilung Straßenbau
    T +43 5574 511 27299
    strassenbau@vorarlberg.at

    Trotzdem vielen Dank für Ihre Meldung.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback