Inhalt

Rennstrecke


ist in Bearbeitung

Verkehr
Datum:
16.02.2021 - 17:09 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
Auf der Matte 16
Meldung von
Gast

In unserem Abschnitt der Strasse Auf der Matte (zwischen Einmündung "Wiesenweg" und "In der Braike"- wo eigentlich Durchfahrt nur für Anrainer gestattet ist) beobachten wir immer wieder ortsfremde Fahrzeuge mit überhöhter Geschwindigkeit. Mehrere Haustiere wurden bereits verletzt / überfahren - von den Gefahren für die ansässigen Kinder möchte ich gar nicht anfangen.
Besteht die Möglichkeit, die Fahrer hier mittels "Temposchwellen" zu niedrigerer Geschwindigkeit zu bewegen? Danke für Weiterleitung an die zuständige Stelle.


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 17.02.2021 - 10:46 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Ihr Anliegen liegt momentan in der zuständigen Dienststelle Stadtplanung und Mobilität zur Prüfung. Vielen Dank für Ihre Meldung - wir melden uns, sobald die Prüfung stattgefunden hat.
  • 19.02.2021 - 09:21 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Eine Temposchwelle bremst Fahrzeuge zwar an der jeweiligen Stelle. Oft wird jedoch unmittelbar nach der Temposchwelle wieder beschleunigt. Dadurch kommt es meist zu erhöhtem Lärmaufkommen. Wir erachten den Einsatz von Geschwindigkeitswarnanlagen und wenn möglich Kontrollen durch die Polizei deshalb als zweckmäßigere Vorgehensweise.
    Sobald die Warnanlage frei ist, werden wir sie bei Ihnen installieren. Sie macht Fahrzeuglenker/innen darauf aufmerksam, ob sie gerade zu schnell unterwegs sind und erhebt gleichzeitig das Verkehrsaufkommen. Mit den vorliegenden Daten können wir auch etwaige weitere Schritte mit der Polizei abklären.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback