Inhalt

Laute Fahrzeuge


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Verkehr
Datum:
28.06.2021 - 19:48 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
Heldendankstraße 12
Meldung von
Gast

Ich habe den Eindruck, dass die Rheinstraße, teilweise auch die Heldendankstraße zwischen Rheinstraße und Vorklostergasse, in der letzten Zeit vermehrt von Fahrzeugen frequentiert wird, die durch laute Motoren sowie ständiges Knallen der Auspuffe auffallen. Überhöhte Geschwindigkeit, gerade in der 30-er Zone der Heldendankstraße ist auch keine Seltenheit, besonders auffällig ist das Geschehen in den Abendstunden.
Ist das Problem bekannt, bzw was unternimmt die Stadt dagegen? Es ist nur mehr eine Frage der Zeit, bis jemand gefährdet oder gar verletzt wird.


Aktuelle Befürworter
1

Lage und Adresse

Kommentare

  • 29.06.2021 - 09:33 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihren Hinweis. Probleme dieser Art kommen von Zeit zu Zeit immer wieder einmal vor. Sowohl die Stadtpolizei als auch die Bundespolizei sind in diesem Bereich immer wieder am Kontrollieren und werden auch in Zukunft auf verstärkte Kontrollen achten. Beste Grüße!
  • 26.07.2021 - 08:33 Uhr, Bregenzerin2
    Auch im Wuhrbaumweg wird die Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h dauernd überschritten! In der Nacht als Raserstrecke mißbraucht! Eine Radarbox wäre eine sinnvolle Lösung!
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback