Inhalt

Müll


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Müll
Datum:
20.10.2021 - 11:29 Uhr
Kategorie:
Müll
Adresse:
Klostergasse 7
Meldung von
Bregenzerin2

Es ist auffallend viel Müll auf den Straßen. Die Seeanlagen sind sauber und werden gepflegt, aber abseits, in den Nebenstraßen, ist es schlimm. In der Klostergasse liegen offene Müllsäcke unter den Büschen. Der kleine Weg hinter der Stadtpolizei ist voller Müll. Erschreckend, was Leute einfach wegschmeißen!


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 20.10.2021 - 15:06 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die von Ihnen beschriebene Problematik bezüglich Littering und Müllentsorgung sind uns durchaus bewusst.

    Die Stadt Bregenz ist bemüht, die Bürger:innen mittels Informations- und Aufklärungskampagnen zu diesem Thema zu sensibilisieren. Auch die Mitarbeitenden des städtischen Bauhof sind im Rahmen ihrer Möglichkeiten laufend dabei, Problemplätze wie die von Ihnen genannten, aufzuräumen und das Gespräch mit den Menschen vor Ort zu suchen.

    Ihre Punkte nehmen wir gerne auf und leiten sie an die zuständige Abteilung weiter. Das Thema Abfall begleitet uns laufend, und wir sind durchaus bemüht, die Situation zu verbessern.
  • 21.10.2021 - 14:20 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis! Der städtische Bauhof war vor Ort und hat den Müll umgehend entfernt. Dieser sowie einige andere Orte in der Stadt werden leider immer wieder von Bürger:innen zur Müllentsorgung verwendet, werden im Rahmen der Möglichkeiten dementsprechend häufig kontrolliert sowie aufgeräumt.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback