Inhalt

Fahrradstreifen Rechtsabbiegen


ist in Bearbeitung

Verkehr
Datum:
19.07.2022 - 20:10 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
47.50176185924862, 9.74546635134224
Meldung von
Bürger

Wenn man mit dem Fahrrad von der Römerstraße Ecke Montfortsraße weiter Richtung Leutbühl möchte ist der Radstreifen ebenfalls an die Ampel gebunden. Das ist beim Rechtsabbiegen mit dem Rad grundsätzlich schon zu hinterfragen und seit die Begegnungszone zur Fußgängerzone wurde völlig unnötig. Hier könnte man evtl mit einer Anpassung der Bodenmarkierung und einem Schild schon viel ausrichten. Danke für Rückmeldungen!


Aktuelle Befürworter
1

Lage und Adresse

Kommentare

  • 20.07.2022 - 09:40 Uhr, Team I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir klären das intern ab und melden uns. Beste Grüße
  • 22.07.2022 - 15:57 Uhr, Team I LUAG UF DI
    Die Mitarbeiter:innen der Dienststelle Stadtplanung und Mobilität sind mit diesem Thema vertraut und klären das Rechtsabbiegen bei Rot für Radfahrer:innen an der von Ihnen genannten Stelle derzeit mit dem Land ab. Wir melden uns wieder, wenn das Ergebnis steht. Beste Grüße
  • 17.08.2022 - 21:49 Uhr, Lup27
    Man könnte den Fahrradstreifen hinter der Ampel führen-kreuzungsfrei in die Innenstadt
  • 18.08.2022 - 13:47 Uhr, Team I LUAG UF DI
    Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir gerne an die Abteilung Stadtentwicklung und Mobilität weitergeleitet haben, da dieses Thema gerade mit dem Land diskutiert wird. Beste Grüße!
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.