Inhalt

Verkehrsbeschilderung


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Verkehrsbeschilderung
Datum:
28.08.2022 - 16:58 Uhr
Kategorie:
Verkehr
Adresse:
Strabonstraße 23
Meldung von
winti

Guten Tag!
In den letzten Wochen wurden in der Strabonstraße/Kaisermannstraße und Funkenbühel die Vorrangbeschilderungen oftmals gewechselt. Ist das jetzt der Endbestand? Oder wird wieder rot drübergepinselt? Bleibt diese Bodenmarkierung so? Finde es total unübersichtlich. Danke


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 29.08.2022 - 09:58 Uhr, Team I LUAG UF DI
    Guten Tag! Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir klären dies intern ab und melden uns dann wieder bei Ihnen. Beste Grüße!
  • 09.09.2022 - 11:17 Uhr, Team I LUAG UF DI
    Guten Tag! Die Verkehrssituation wurde nochmal überarbeitet und wird zukünftig folgendermaßen verordnet:

    Fahrer:innen auf der Strabonstraße haben vom Kreisverkehr bis zur Ach Vorrang. Dies gilt für beide Fahrtrichtungen.

    Für Lenker:innen vom Funkenbühel kommend gilt beim Einfahren in die Strabonstraße ein Stopp.

    Für jene Lenker:innen, die von der Strabonstraße in den Funkenbühel einfahren, gilt bei Gegenverkehr warten, da sie die gegenüberliegende Fahrbahn queren.

    Fahrer:innen aus der Kaisermannstraße haben (wie gehabt) Vorrang zu geben, wenn sie in die Strabonstraße einfahren möchten.

    Der Grund für die Veränderungen: Nach der Prüfung von Sichtweiten und Kurvenradien ist diese Verordnung von der Mobilität und der Verwaltungspolizei als sicherste Variante angesehen. Das Stopp auf der Strabonstraße wird entfernt. Eine neue Mittellinie zur besseren Übersicht wird ebenfalls angezeichnet.

    Beste Grüße!
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.