Inhalt

Verkehrssituation Kreuzung Arlbergstraße/Landstraße


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Fahrbahn/Gehsteig
Datum:
10.01.2019 - 08:43 Uhr
Kategorie:
Fahrbahn/​Gehsteig
Adresse:
47.48688305461935, 9.73323771862306
Meldung von
Gast

Der Gehsteig an der Busbucht der Bushaltestelle Achbrücke ist nicht geräumt. Schulkinder weichen auf die Straße aus, da der Gehweg mit Schneehügeln voll ist. Das verschärft die Situation an der Kreuzung Landstraße und Arlbergstraße. Hier gibt es die Bitte vieler Eltern schulpflichtiger Kinder an die Verantwortlichen, die Verkehrssituation an dieser Kreuzung zu entschärfen. Es vergeht kaum eine Woche, in der nicht mindestens ein Unfall mit Blechschaden an dieser Kreuzung passiert.


Aktuelle Befürworter
1

Lage und Adresse

Kommentare

  • 11.01.2019 - 11:14 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Die Landeshauptstadt Bregenz befindest sich zusammen mit dem Land Vorarlberg bereits in Planungen, um diesen Kreuzungspunkt zu entlasten. Der genaue Zeitplan steht leider noch nicht fest, sobald es etwas neues gibt werden wir berichten.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback