Inhalt

Gehsteig nicht geräumt - Kinder benutzen Strasse


Problem gelöst / Erledigung veranlasst

Gehsteig nicht geräumt - Kinder benutzen Strasse
Datum:
11.01.2019 - 10:42 Uhr
Kategorie:
Fahrbahn/​Gehsteig
Adresse:
47.48719796276514, 9.73323743093818
Meldung von
Ivo Zehetner

Kinder können Gehsteig nicht verwenden und weichen auf die Strasse aus um zum Bus zu kommen. Sehr gefährliche Situation!!!! Ist auch ohne Schnee eine gefährliche Kreuzung. Was ist hier mit der Räumungspflicht der Anrainer?


Aktuelle Befürworter
0

Lage und Adresse

Kommentare

  • 11.01.2019 - 11:35 Uhr, Team Bregenz – I LUAG UF DI
    Wie Sie bereits richtig festgestellt haben, greift hier die Anrainerpflicht laut §93 StVo. Aus arbeitstechnischen Gründen kann es vorkommen, dass die Straßenverwaltung im Zuge des Winterdienstes auf öffentlichen Verkehrsflächen auch solche Flächen räumt und bestreut, für die die Anrainer/innen bzw. Grundeigentümer/innen gesetzlich selbst zuständig sind. Die Stadt weist jedoch ausdrücklich darauf hin, dass es sich dabei um eine unverbindliche Leistung handelt, aus der kein Rechtsanspruch abgeleitet werden kann.
Um Kommentare hinzuzufügen, müssen Sie registriert und eingeloggt sein!
zurück zur Übersicht

Meldungen anzeigen

Hinweis: Suche startet direkt bei Eingabe.
Geben Sie uns Ihr FeedbackGeben Sie uns Ihr Feedback

Wir wollen
unseren Service
verbessern.

Und dafür brauchen wir Ihre Hilfe.
In wenigen Schritten können Sie einen wichtigen Beitrag dazu leisten.